Добавлено: 02 Апр, Пн, 2007 23:53    Заголовок сообщения: Садовод реорганизуют (Птичка)   

--------------------------------------------------------------------------------

Рынок "Садовод" реорганизуют
Опубликовано: 02-04-2007 | Просмотров: 8

Рынок "Садовод" на юго-востоке Москвы, где в феврале текущего года было продано несколько домашних птиц, зараженных птичьим гриппом, не закроется, а будет реорганизован.
Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов.
Префект не исключает в перспективе ввоз, в том числе и по подложным документам, птицы, являющейся вирусоносителем, а также и то, что торговля домашней сельскохозяйственной птицей на рынке ОАО "Рынок "Садовод" осуществляется фактически между жителями Московской области и других субъектов Российской Федерации. Всего же на территории Московской области имеется 13 рынков, занимающихся реализацией сельскохозяйственной (домашней) и декоративной птицы, уточнили в префектуре.

"Префектура порекомендовала руководству рынка прекратить в будущем реализацию в павильонах "Садовода" любой домашней птицы, оставив для продажи только декоративных попугаев, канареек и прочих пернатых", - отметил Зотов. Данные рекомендации руководством рынка были поддержаны, подчеркнули в префектуре.
Для реализации голубей необходимо провести работу по изоляции голубиного рынка от остальной территории птичьего павильона, предусмотрев его размещение на заднем дворе птичьего рынка с отдельным входом со стороны ул. Верхние Поля. В торговой зоне по продаже животных осуществляется реализация остальных домашних животных (котят, щенят и др.) без ограничений, при обязательном оформлении торгующими сопроводительных ветеринарных документов на продаваемых животных.
По данным префектуры, за период с 16 февраля по 16 марта 2007 года на территории рынка "Садовод" был проведен ряд мероприятий по ликвидации эпизоотического очага гриппа птиц. В связи с проведенными мероприятиями префект округа подписал распоряжение об отмене с 16 марта на территории ОАО "Рынок "Садовод" ограничительных мероприятий (карантина). Данным распоряжением запрещается с даты отмены карантина в течение трех месяцев реализация инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов с территории ОАО "Рынок Садовод". После окончания 90-дневного запрета оставить только реализацию декоративной птицы (голубей, попугаев). Разработан и утвержден "План мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок, а также мероприятий по укреплению материально-технической базы рынка "ОАО "Рынок "Садовод".