SMS.копилка
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 4100166322825 (Осторожно-Птичий рынок!)
Turtle4You - доска черепашьих объявлений

Осторожно-,,Птичий рынок!,,

Объявление

Во избежание резко негативных высказываний и оскорблений, для участия во всех темах нужна обязательная регистрация. Сообщения без регистрации допустимы только в разделах ,,В добрые руки!,, и ,,Флудилка,, Фотографии, превышающие 800х600 pix. будут удаляться. Если Вы хотите воспользоваться СМС -копилкой (кошка - копилка, изображенная внизу и вверху, рядом с банером сайта) , то , пожалуйста, прочтите раздел ,,СМС-копилка и ,,Яндекс.Деньги,, на сайте. Наш e-mail perekupka@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осторожно-,,Птичий рынок!,, » Содержание собак. » Агрессия собак в вопросах и ответах


Агрессия собак в вопросах и ответах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Агрессия бездомных собак в вопросах и ответах
Когда говорят о проблеме бездомных собак, наиболее распространенный аргумент за то, чтобы убрать их с улицы любыми методами - собачья агрессия. Зачастую даже люди, никогда лично не сталкивавшиеся с нападением стаи, испытывают страх, подогреваемый передачами о той или иной собаке, покусавшей хозяина, либо прохожего. Давайте рассмотрим агрессию бездомных собак с точки зрения зоопсихологии, этики и наконец, просто здравого смысла. Для большего удобства статья представляет собой ответы на возникающие вопросы.
1. Всегда ли объективна информация о том или ином случае собачьей агрессии?
К сожалению, эта информация объективной не бывает практически никогда. Чаще всего она бывает попросту неадекватной - в большей или меньшей степени. Хорошо, когда ляпы видны невооруженным глазом, например, в газете написано "мальчика покусал ротвейлер", а прилагается фото бульмастифа. Если репортер не способен различить две непохожие внешне породы, нетрудно догадаться, насколько он "сведущ" во всем, что касается собак. (Сюда же следует отнести повсеместное неграмотное употребление кинологических терминов и тому подобные проявления низкой квалификации). Иногда рассказ о том, как в точности произошло нападение, не соответствует действительности. Не афишируются обстоятельства, противоречащие версии, что во всем виновата собака - например, сведения, что пострадавший бил её, издевался, либо зашел на охраняемую служебными собаками территорию. Зато "кровавые" подробности случившегося гипертрофируются, к ним искусственно привлекают внимание аудитории. Временами имеет место сильнейшее перевирание фактов, например ложная информация о смерти пострадавшего. Все вышеизложенное касается непосредственного описания инцидента, и уже видно, сколько допускается всяческих искажений. Но дальше - больше. В той части репортажа, где полагается быть выводам, почему произошла трагедия и как предотвратить другие подобные, объективность, как правило, исчезает полностью. Как правило, часть эта заключается в короткой фразе о том, что после случившегося бездомных собак уж точно нужно пострелять (а домашних, если речь шла об одной из них, не заводить или повыбрасывать, или воспитывать садистскими методами чтобы "знала кто хозяин"). И если зритель (читатель) не заметил ляпов, описанных выше, и безоговорочно всему поверил, то подобный вывод кажется ему справедливым.
Любую информацию следует обдумывать, соотносить со своими знаниями в данной области. Если данные знания невелики, нужно постараться получить их, либо по крайней мере не совершать радикальных действий на основании увиденного по телевизору. Гораздо большего доверия заслуживает статья в специализированном журнале о собаках, чем репортаж, сделанный людьми, которые разбираются "во всем по чуть-чуть" и пишут чуть ли не параллельно о звездах эстрады, финансовом кризисе и собачьих покусах.
В случае, если о покусе вы узнаете из личного рассказа пострадавшего или его знакомого, также не стоит слепо принимать услышанное на веру. Всем известно свойство "сарафанного радио" искажать информацию до неузнаваемости. А человек, покусанный собакой, не часто рассказывает о том, что его плохо характеризует. Редкий мальчик, объясняя происхождение дырки в штанах, упомянет свое дерганье собачьего хвоста или подобные выходки; скорее всего он подробно расскажет, что "эта злющая тварь ни с того ни с сего как вцепится, во какой клок выдрала".
Более или менее разобравшись с людьми и исходящей от них массой неправды, перейдем непосредственно к собакам. Следующий вопрос.
2. Что такое агрессия?
Научное определение агрессии можно найти в специальной литературе. Не будем цитировать его полностью, достаточно объяснить основные моменты, имеющие значение не для глубокого изучения психики животных, а для элементарного понимания обсуждаемого явления. Итак, во-первых, агрессия сама по себе нормальна и необходима. Цель, которую она преследует - обеспечение выживания данного животного. Подумайте, жизнеспособно ли в дикой природе животное, отвечающее на попытку его убить демонстрацией добрых чувств? По аналогии с человеком - хорошо ли будет тому, кто не способен пресечь посягательства на себя? Очевидно, что нет. Во-вторых, как следует из этого, агрессия присуща всем собакам (и не только им, но не будем на этом задерживаться). Это отнюдь не значит, что на одинаковое событие у всех собак будет идентичная агрессивная реакция. Одна собака рычит, только завидев постороннего, другая проявит агрессию, лишь будучи уверенной в том что ей грозит опасность. Возражение, что есть собаки, никогда не проявлявшие агрессии, запомните. На него будет ответ позже.
3. От чего зависит проявление собакой агрессии?
Оно зависит от того, как воспринимает собака сложившуюся ситуацию, и ни от чего больше (если не говорить о бешенстве). Иначе говоря, от мнения собаки на тот счет, требует ситуация агрессивных действий или нет. Собственно, от этого зависят и другие действия собаки, например, бегство. А вот восприятие собакой ситуации уже зависит от многих факторов:
- Порода. Разнообразие пород собак обусловлено тем, что у каждой из них есть набор уникальных качеств. Каждую человек выводил для выполнения определенных задач. Соответственно на выполнение этой задачи и ориентированы собаки данной породы. Касаясь только того, что имеет отношение к агрессии, охранные и пастушьи породы ( овчарки, мастифы, примеры пород - среднеазиатская овчарка) особенно тщательно охраняют свою территорию (каковой они считают достаточно большое пространство вокруг себя), поэтому, чем дальше в буквальном смысле от них держится незнакомый человек, тем меньше вероятность агрессии. Охотничьи собаки (борзые, гончие, спаниели, терьеры) часто преследуют стремительно удаляющегося от них человека, поэтому, чтобы не провоцировать, следует замедлить ход. Спокойно идущий или стоящий человек никакого интереса у них не вызовет. Также есть породы, для которых характерна крайняя независимость, внешне выглядящая как гордость, надменность. Это борзые, северные ездовые собаки (чаще всего их называют просто лайками), восточные породы (чау-чау, шарпей), большинство экзотически выглядящих пород, пришедших к нам издалека. Такие собаки не склонны радоваться тому, что незнакомый человек проявляет к ним интерес, и протянутую, а тем более трогающую их руку вполне способны укусить. Впрочем, подобная реакция вполне вероятна у представителя любой породы, и трогать незнакомую или малознакомую собаку никогда не рекомендуется. Длинношерстные собаки злятся, когда их дергают за шерсть или наступают на нее. Поскольку мы говорим о бездомных собак Москвы и России, надо заметить, что "типичная дворняга" ( чуть выше среднего роста, с шерстью средней длины, полустоячими ушами, чаще всего пятнистого или "овчарочьего" окраса) происходит от метисов овчарок и охотничих лаек, следовательно, обладает высокой территориальностью и отнюдь не лишена охотничьего инстинкта. Перечитайте и запомните рекомендации, относящиеся к таким собакам.
- Способности данной собаки к правильному пониманию происходящего. Если собака считает, что на нее нападают, отнюдь не всегда это действительно так. Часто на самом деле это незнакомый мальчик с громким криком приближается, чтобы потискать ее, или хозяин практикует не в меру суровые методы "воспитания", или постороняя женщина в автобусе кричит, что собаку надо везти в наморднике. В этих ситуациях одна собака понимает смысл происходящего, а другая уверена что ее хотят убить и начинает с яростью загнанной крысы драться, как она считает, за свою жизнь. Чем это обусловлено? Жизненным опытом собаки, тем, насколько развита у нее способность анализировать ситуацию. У домашних собак это зависит от хозяина, от того, какое воспитание он дает собаке, занимается ли с ней какой-либо работой, развивает ли ее интеллект. У бездомных собак, с одной стороны, богатый опыт. Нередко мы видим удивительные сцены почти человеческого поведения бездомных собак, как они аккуратно переходят дорогу. С другой стороны, чем меньше бездомная собака (стая) имеет дело с человеком, тем меньше она понимает смысл его слов и жестов. Тем вероятнее неправильное восприятие, приводящее к агрессивной реакции. Так что, прежде чем делать что-то в присутствии собаки, убедитесь, что это нельзя истолковать как ваше нападение на нее. Не делайте резких движений, не двигайтесь прямо в ее сторону, не смотрите в глаза, не размахивайте предметами и не издавайте громких звуков.
- Темперамент собаки, а также ее социальное положение в стае. Собаки бывают более и менее возбудимыми, как и среди людей, среди них есть холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики. Чем спокойнее ведет себя собака, тем меньше вероятность нападения на вас. Стая собак представляет собой сложно устроенное общество, в котром у каждого свои обязанности и права. Функция охраны стаи от чужаков лежит на вожаке, его подруге (если в данный момент у нее нет щенят) и взрослых сильных кобелях. Узнать их просто - они проявляют наибольшее участие в делах стаи, интересуются приходом чужака и т.д. То есть собака, которая в вашу сторону и не смотрит, явно к ним не относится.
Но заметим еще раз, что спасать свою жизнь, считая что ей угрожает опасность, будет любая собака вне зависимости от всех ее качеств. Почему некоторые собаки никогда не проявляют агрессии? Потому что не возникает ситуаций, способных данную собаку, с учетом ее опыта и породной принадлежности, а также темперамента и статуса, спровоцировать. Если это домашняя собака, ответственность за недопущение таких ситуаций лежит на хозяине.
4. Несет ли собака ответственность за свою агрессию?
Не несет ни в какой степени. Почему? А почему человек несет? Потому что он воспитывался в человеческом обществе и знаком с нормами морали и законами. Даже если ему неизвестна какая-то определенная статья Конституции, он знает, что существует такая штука как закон, и совершая, например, кражу, он не будет уверен что его поступок нормален и не понесет за собой наказания. Он осознает, по крайней мере способен и должен осознавать последствия своих поступков. Это призвано удерживать людей от преступлений. А что из этого способно понять животное? Да ничего! Моральные запреты? С какой стати? Если животное считает нечто опасным, оно проявляет агрессию или спасается бегством. Это закон природы, и оно не чувствует угрызений совести в первом случае и стыда за свой "трусливый" поступок во втором. Так же естественно для собаки охранять свою территорию, детенышей, и проявлять пищедобывательное поведение. Страх наказания? Откуда бездомной собаке, не имеющей опыта подчинения правилам хозяина, понимать, что за укус ее накажут? Даже если пострадавший найдет способ "отомстить" животному, собака просто не поймет связи между своим поступком и случившейся неприятностью. Отчуждение общества? Бездомная собака живет в своем обществе - стае. И в этом обществе, как уже выяснено, проявление агресии к чужаку отнюдь не считается неправильным.
Часто высказывается аргумент, что если кто-то не несет отвественности, у него не должно быть и прав. Но это отнюдь не так. Ребенок, психически нездоровый человек не обладают никакими обязанностями, но их права закон защищает.
Мы подобрались к главному вопросу.
5. Если собака укусила, что дальше?
Многие утверждают, что укусившая человека собака ненормальна и подлежит, как минимум, изоляции. Но вы ведь читали ответы на прошлые вопросы. Давайте подумаем, что, с собственной точки зрения, такого совершила укусившая человека собака? Да ничего. Поступила в полном соответствии с законами собачьей жизни. Прогнала чужака, спасла свою жизнь. (Напоминаю, что восприятие ситуации собакой бывает весьма далеко от реальности). Значит ли это, что она дальше будет прогонять чужаков и защищаться? Да. Точно так же, как и собака, которой раньше этого делать не приходилось. Будет ли она кусать людей в ситуации, ее на это не провоцирующей? Нет, с чего это делать.
Вывод. Нет ни малейшей разницы между собакой, кусавшей человека, и не кусавшей. Все сказки про собак-людоедов, почуявших вкус крови и пристрастившихся к ней, совершеннейший бред. Нет кусающихся собак, есть ситуации, провоцирующие собак на укус, и список этих ситуаций индивидуален для каждой конкретной собаки. Следовательно, человек, хорошо знающий собаку, то есть один из ее хозяев, должен обеспечить отсутствие таких ситуаций. А человек, видящий собаку впервые, способен свести на нет риск нападения, пользуясь общими рекомендациями.
Второй вывод. Собака, укусившая человека, совершенно нормальна. Она не несет отвественности за случившееся. Если кто-то причинит ей вред, это будет никоим образом не справедливость и не воспитание, а просто срывание зла. Если ей и нужна коррекция поведения (в случае если собака укусила из-за неправильно оцененной ситуации), эта коррекция должна быть направлена на повышение аналитических способностей собаки, на уравновешивание ее темперамента. То, что нужно - не допускать провоцирующих эту собаку ситуаций.

2

Добавлю -отличный материал
СОБАКИ-КТО ОНИ?
http://www.dorian.ru/116.html

3

Спасибо, буду читать
Как вам моя статья?


Вы здесь » Осторожно-,,Птичий рынок!,, » Содержание собак. » Агрессия собак в вопросах и ответах