Я хотела бы рассказать вам о мучениях моего хомячка... Я никого не виню в его страшной смерти, вовсе нет. Зоомагазин "Айболит", продавщица хорошая. Ветврач тоже была с ним ласковой. Конечно, меня можно осудить за флуд, раз все говорят о Птичке, но всё же... Я прямо пишу это и сама плачу... Такой он был хороший.

Это был красивый сирийский хомяк. Жил - не тужил, пока однажды... Я не увидела у него под горлышком маленькую шишечку. Ну, думаю, не страшно, это всего лишь абсцесс. Они бычно сами проходят. Но о том, что у Пушистика шишка, я сказала своей маме. Пушистик на следующий день стал как-то странно вести. Он был вялым, подолгу сидел на месте. Он запихал в свои щёки кучу еды вместе со своими экскрементами и у него там всё гнило. Повезли к ветеринару. Врач его бережно взяла за шкирочку, тупыми изогнутыми ножницами (закрытыми, конечно) попыталась тихонько открыть ему ротик. Вот она медленно подносит свой предмет к хомяку, а тот (ну совсем как человек!) перехватил предмет в свои розовые ручки и раз! - оттолкнул от себя с видом высокомерной и брезгливой фифы. Так продолжалось раза два-три. Но всё-таки Пушистику удалось открыть рот и вытащить всё содержимое мешков наружу, а так же осмотреть.
Всё было вроде как слава богу, пока у хомяка не начали закрываться глазики. Мы промывали чаем, вроде открывалиись. Но мне всё время казалось, что один глазик как-то потускнел. Да. Он действительно потускнел, стал серым. Потерял чувствительность и зрение. А потом... Начал вылезать! На самого Пушистика было больно смотреть, особенно после того, как ему сделали операцию на той болячке. Пушистик, со шрамом на горлышке, С вылезающим глазом, который вот-вот выпадет, тощий,с выступающими рёбрами, промокший от чая, с шерстью, торчащей в разные стороны, словно иголки у ёжика... Мы его усыпили.

Он был такой красивый, ласковый, добрый! За всю жизнь не укусил. Был бодрым и весёлым, любящим всех нас. И мы его любили, и будем любить всегда...