Центр защиты прав животных "Вита"
                wwwvita.org.ru,  vita-russia@yandex.ru          Тел. 115-66-96, 954-92-79, 8-926-550-3502, 8-905-543-76-84

                             Приглашение на пикет ╚Новый ╚Фэйри╩  или жизнь кролика?╩

20 мая, в 12.00, в  международный День протеста против ╚Проктер энд Гэмбл╩, Центр защиты прав  животных ╚Вита╩ проведет  пикет ╚Новый ╚Фэйри╩  или жизнь кролика?╩. Санкционированная акция протеста  пройдёт возле российского представительства компании по адресу: Краснопресненская набережная - 18 блок Б

Один из признаков прогресса общества -  это осознание важности вопросов, связанных со страданием животных. Движение против жестоких опытов на животных развернулось на Западе давно, ещё в 19 веке.  Известный Виктор Гюго с гордостью воспринял предложение возглавить первое во Франции антививисекционное общество. Если уже в конце 19-20 вв против  опытов на животных активно протестовали такие известные люди, как Д.Голсуорси, Ч.Дарвин, Э.Сетон-Томпсон, Р.Бёрнс, Б.Шоу, И. Бентам и др, то сегодня движение против опытов на животных объединило тысячи людей во всех странах.

В России только совсем недавно стала появляться информация о тестах на животных и современных альтернативах, однако, пока российский потребитель мало  знаком с таким критерием при выборе косметических товаров как ╚этичность╩. Это даёт возможность неэтичным компаниям, бойкотируемым в других странах, доминировать на российском рынке.

Ежегодный День протеста  против одной из самых печально известных жестокостью по отношению к животных компании Проктер энд Гэмбл инициировала британская   организация ╚Анкэйдж кампайнс╩  (wwwuncaged.co.uk/pg.htm) В этот день десятки зоозащитных организаций по всему миру будут пикетировать  офисы  P&G.

Уже не один год зоозащитные организации и прогрессивная мировая общественность  бойкотируют фирмы, проводящие жестокие тесты на животных.  ╚Трудно поверить, что сейчас, в третьем тысячелетии, нормальный человек согласиться убить живое существо, будь то кролик, морская свинка или котенок, чтобы произвести новую помаду или средство для мытья сантехники╩ - говорит британская актриса Джулия Кристи.

На животных испытывают  косметику, строительные и упаковочные материалы, новые соединения, получаемые промышленностью. Животные дышат парами вещества, концентрация которого так велика, что большая часть их умирает, отравившись. Промышленный тест Драйза для косметических средств выглядит так: кролику наносят на роговицу глаза испытуемый продукт и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Кролик обездвижен, - так что не может потереть лапой глаз, разъедаемый нанесенным веществом. Пытка может продолжаться до 21 дня!
P&G, представляющий  на рынке около 300 товаров в более чем 140 странах мира, лидирует в списке фирм, продолжающих проводить испытания на животных. Список фирм, не тестирующих свои товары  на животных, и ╚чёрный список╩ фирм-антагонистов находятся на сайте Центра ╚Вита╩ ( http://vita.org.ru/exper/netestirov.htm )

╚В то время, как сотни  компаний перешли на современные гуманные способы тестирования препаратов (компьютерное моделирование, использование культур клеток и тканей и др.) ╚Проктер энд Гэмбл╩ продолжает истязать  животных,  испытывая на них  не только косметику, товары бытовой химии и пр., но даже корма для животных╩ - говорит директор ╚Виты╩ Елена Маруева.
╚Мы призываем россиян покупать  продукцию только тех фирм, которые не тестируют свою продукцию на животных. Таким образом, Вы скажете  "да" современным, гуманным и более надежным способам исследования. Одновременно Вы нанесете  справедливый удар жестоким, ленивым консервативным компаниям в наиболее ранимое место - в их банковский счет, - считает К.Сабинин, руководитель проектов Центра ╚Вита╩.