Меня зовут Настя. Мне 14 лет. Я не являюсь заводчиком, размноженцом, человеком, который отдаёт свою жизнь животным. Я являюсь ребёнком который плакал, когда умерла кошечка, подаренная на день рождения.

У меня была любимая собака, я хороша справлялась с ней, любила ухаживала, дрессировала. Это была моя собака.
Но по жизни я- кошатница. Поэтому на свой 14 день рождения попросила кота.

Я была очень рада, когда родители приехали домой и достали из переноски очаровательного серого котёнка. Это была британская кошечка. Милейшее, тихое существо. На вопрос где взяли мне ответили "Птичка". Я знала что это. Родители- нет. "Это всё байки" "Заводчики только цены задирают" "Там можно купить всё" "Так же быстрее"- это были самые мудрые высказывания. Купили милого котика за 6 000 рублей. 
Только взяв его на ручки я поняла что что-то не так. У меня уже был британец. А это...
Серая, проволочная шерсть. Жёлтые глаза плошки заволокла пелена.
Да, он был тихим и очаровательным. Не ходил в лоточек- ещё маленький.
А потом его начало тошнить. Пошёл понос. Повезли к ветеринару. (Мы лечим там собаку пятый год)
"Где взяли?"
"На Птичке"
"Ну, там здоровых животных не бывает. У вас какая-то инфекция"

Пошло долгое лечение. От кошечки начало пахнуть извините за выражение г---ом.
Через две недели лечения оно обошлось нам в ту же сумму, за которую купили наше британца. Который, кстати, оказался ещё и девочкой.
Мы нашли его с утра в лотке.

Слёзы, нервное утро. Загубленное день рождение и маленькая жизнь. У нашей кошечки даже не было имени- просто не смогли назвать.

На Птичке не бывает здоровых животных. Не потому что все животные там плохие. Ну просто не может быть чтобы в таких условиях животное осталось здорово. Я была там на следующий день после трагедии. Сотри разных видов животных, больные попугайчики, крысы, который продают на развес, воняющие экскрементами хорьки, заморенные на холоде котята с маленькой картонной табличкой "Сиамская кошка", скулящие щенки.
Я не ходила в лес. Не захотела.

Вместо этого через неделю ко мне приехала моя Шеба. За неё мы заплатили всего на две тысячи больше чем нам обошлась беспородная кошка и лечение. Полностью привитое, холёное животное попало к нам в дом. Несколько дней всё было нормально. А потом заразилась инфекцией и она. Мы почти не кололи её(сильный котёнок не давался). Но она выжила. Она была большая, плюшевая, со всеми прививками. После болезни у неё охрип голос и в области таза она никак не может набрать вес. Шоу-кошка была загубленна. Но.. От её шерсти всё ещё приятно пахнет, шерсть не утратила блеска и она была приучена к лотку с самого начала. И до сих пор когда к нас приходят гости всё удивляются- так это был тот заморыш?

Не покупайте животных на птичке. Зачем вам животное с Птички? Только из-за того что оно похоже на породу? Зайдите в приют- там куча метисов, красивых, ухоженных, привитых.

Когда я приезжала на Птичку, то увидела большого попугая. Огромного, красно-зеленого. Мужчина решил сделать жене и дочке подарок. Животное уже было больное... Не хочу даже знать, что потеряли они.